ХНУРЕ – технический вуз. Но какими  спортивными достижениями своих воспитанников  в этом учебном году гордиться университет? События и интересные факты.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кафедра физического воспитания и спорта в нашем университете объединяет 25 квалифицированных тренеров, которые руководят 18 спортивными секциями. Каждый первокурсник может выбрать для себя вид спорта, которым  он хочет заниматься вне зависимости от уровня подготовки, ведь тренера следят за самочувствием студентов и техникой выполнения упражнений.

Ты сам выбираешь удобное для себя время посещения занятий, а также всегда можешь попробовать свои силы в сборной вуза. Давай познакомимся с некоторыми победами сборных команд этого учебного года .

АЭРОБИКА

• 28 февраля 2020 года состоялся чемпионат Харьковской области по спортивной аэробике, где Влас Зубенко занял первое место, обогнав более 150 соперников.
  • Сборная команда по «Спортивной аэробике» стала бронзовым призером Кубка Харьковской области по спортивной аэробике

САМБО

• 13 октября сборная команда ХНУРЭ по самбо завоевала сразу две золотые медали в рамках открытого областного турнира памяти Гловацкого.

БАДМИНТОН

• 9 февраля Константин Гаврющенко занял первое место в категории «В» на открытом турнире по бадминтону.
  • 10 декабря команда ХНУРЭ завоевала 2 место в первенстве по бадминтону в рамках Спартакиады между 15 командами 10 учебных заведений.

ПЛАВАНИЕ

• Студентка ХНУРЭ Виктория Уварова заработала серебряную медаль в финале Кубка Мира по подводному плаванию в Польше.

ФУТБОЛ

• В ноябре 2019 года сборная ХНУРЭ по футболу принесла университету второе место в чемпионате города Харькова.

КИКБОКСИНГ

• В марте студент ХНУРЭ Алексей Ищенко завоевал серебряную медаль по тхэквондо на Универсиаде Украины в Ивано-Франковске, на областных соревнованиях же стал абсолютным чемпионом. А Владислав Таранов занял третье место на Кубке Украины по тхэквондо ВТФ.
  • В ноябре 2019 Юлия Гладских, Вероника Рошка и Александра Катрич в составе сборной Харьковской области по годзю-рю каратэ завоевали золотую, серебряную и бронзовую медаль.

• Дарья Криваныч в составе сборной Украины приняла участие в чемпионате мира по кикбоксингу WTKA, который прошел в Италии, и стала чемпионом соревнований.

БАСКЕТБОЛ

• В октябре 2019 года состоялся IV турнир Открытого кубка Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина по баскетболу, где сборная Харьковского национального университета радиоэлектроники завоевала серебряную медаль.

ВОЛЕЙБОЛ

• Также в октябре 2019 сборная по волейболу принесла в копилку спортивных достижений университета серебряные медали с Кубка памяти заслуженного тренера Украины Владимира Пономаренко.

ПАУЕРЛИФТИНГ

• В октябре 2019 года в открытом кубке города по классическому жиму лежа студенты ХНУРЭ завоевали 3 золотых и 1 серебряную медаль, в ноябре 2019 – в Открытом Первенстве еще 3 золотых, а в декабре – серебряную медаль чемпионата Харьковской области.
  • В ноябре спортсмены ХНУРЭ принесли кафедре физического воспитания и спорта 7 бронзовых, 1 серебряную 1 и золотую медали в областных соревнованиях по армспорту.

В ХНУРЭ отмечают спортивные достижения студентов. Так, в декабре состоялся спортивный праздник «Лучший спортсмен ХНУРЭ-2019», на котором руководство вуза вручало награды за успехи студентов и сотрудников университета в региональных, всеукраинских и международных соревнованиях.

Члены сборных команд не только регулярно награждаются памятными грамотами, но имеют возможность получать спортивную стипендию, несмотря на то, что учатся в техническом вузе. Поэтому тебе стоит уже сейчас определиться, какая спортивная секция тебе по душе, чтобы вписать свое имя в историю спортивных достижений ХНУРЭ.

И не обязательно быть профессиональным спортсменом, достаточно просто любить спорт, а в университете тебе помогут стать победителем.